巧用电荷守恒法妙解有关沉淀量的计算

发表时间:2020/10/28   来源:《教学与研究》2020年10月下   作者:朱贵旭
[导读] 在物理或化学变化中,电荷是守恒的,电荷既不能被创造,也不会被消灭,只能从一个物体转移到另一个物体,对于电解质溶液(有离子参与或生成的反应)来说,溶液中阴离子所带负电荷总数与阳离子所带的正电荷总数(离子所带电荷总量)必然相等。

湖北省襄阳市保康县熊绎中学  朱贵旭   441600

        在物理或化学变化中,电荷是守恒的,电荷既不能被创造,也不会被消灭,只能从一个物体转移到另一个物体,对于电解质溶液(有离子参与或生成的反应)来说,溶液中阴离子所带负电荷总数与阳离子所带的正电荷总数(离子所带电荷总量)必然相等。对于电解质溶液来说,溶液总是呈电中性,或者说在一个或一系列反应中得失的电子数总是相等,即电荷守恒。电荷守恒法常用于溶液酸碱性的计算;电解质溶液中离子浓度大小的判断或计算。今天我将介绍一种用电荷守恒法妙解沉淀最大量的计算。
例:(2003.山东)将5.1克镁铝合金投入150mL、4mol/LHCl中,合金全部溶解。向所得溶液中加入3mol/LNaOH溶液,要获得最大沉淀量,则加入NaOH溶液的体积是多少?
        分析:从表面上来看,本题属于有关混合物的计算,若常规方法作,需要先求出合金中镁、铝的量,继而求出所需NaOH的体积。但本题并未给出生成的沉淀的最大量,故镁、铝的量无法求出,必须把思考的方向转到HCl和NaOH的量上来。
根据电荷守恒求解:
        要获得最大沉淀量,则Mg2+、Al3+均以沉淀形式存在,溶液中无Mg2+、Al3+,溶液中的溶质只能是NaCl,根据电荷守恒:n(Cl-)=n(Na+),进而推知:n(HCl)=n(NaOH),代入数据计算可知加入NaOH溶液的体积是200mL。
        点拨:可以利用本题多多思考,学会从获取的信息、资料、知识、题意中沿不同的方向去考虑、从不同的角度去分析,用不同知识点去理解,向不同领域去探索,从而培养必发展思维的多向性。
        又如(2006.长沙)将m克Al2O3、Fe2O3的混合物溶解在过量的100mL、pH为1的硫酸中,然后向其中加入NaOH溶液,使Fe3+、Al3+刚好全部转化为沉淀,用去NaOH溶液100mL,则NaOH溶液的浓度为多少?
        解析:根据电荷守恒原理,当Fe3+、Al3+刚好全部转化为沉淀时,溶液中的溶质只有Na2SO4,n(Na2SO4)=12 n(H+)=0.1L×0.1mol/L×12 =0.005mol,n(NaOH)=2×0.005mol=0.01mol,
所以C(NaOH)=0.01mol/0.1L=0.1mol/L
        变式1:将铁和氧化铁的混合物15克加入150mLH2SO4中,在标准状况下放出H21.68L,同时铁和氧化铁无剩余。为了中和过量的H2SO4,而且使铁完全转化成氢氧化亚铁,共消耗3mol/L的NaOH溶液200mL。向溶液中滴加KSCN溶液无血红色出现,原H2SO4的浓度为多少?
        解析:据电荷守恒原理,终溶液中含有的溶质只有Na2SO4,即150mLH2SO4中的H2SO4恰好与200mL3mol/L的NaOH溶液完全中和,C(H2SO4)=12 C(Na+)=12 C(NaOH)=12 ×0.60.15 =2mol/L
        变式2:(2004.浙江)向一定量的FeO、Fe、Fe3O4的混合物中加入100mL、1mol/L的盐酸,好使混合物完全溶解,放出224mL(标准状况)气体,在所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现。


若用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,能得到的铁的质量为多少?
        点拨:本题若用常规方法(列方程组),十分繁琐,若用电荷守恒,从整体角度去思考,终态(只有FeCl2)、析守恒(电荷守恒),则十分简便
        解析:依题意,FeO、Fe、Fe3O4与盐酸恰好完全反应,液中的溶质只有FeCl2,则有:n(Fe)=n(Fe2+)=12 n(Cl-)=12 ×0.1L×1mol/L=0.05mol,所以m(Fe)=2.8克。
        变式3:(2006.浙江)在硫酸铝、硫酸钾和明矾的混合溶液中,如果SO42-的浓度为0.2mol/L,当加入等体积0.2mol/LKOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解,则反应后混合溶液中K+的浓度约为多少?
        解析:根据Al3++4OH—=AlO2—+2H2O,原混合溶液中C(Al3+)=14 ×0.2mol/L=0.05
        Mol/L,根据电荷守恒,0.2mol/L×2=C(K+)+0.05mol/L,原溶液中C(K+)=0.25mol/L,所以反应后的溶液中K+溶液为:(0.25+0.2)mol/L2 =0.225mol/L。
        变式4:足量铜与一定量浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与1.68升O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸。若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/LNaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是多少?
        解析:常规解法:
        发生反应的过程是:Cu+HNO3——Cu(NO3)2+NO+NO2+N2O4+H2O(未配平)
        NO+NO2+N2O4+H2O+O2——HNO3(未配平))
        则总的结果相当于:2Cu+O2+4HNO3=2Cu(NO3)2+2H2O,而生成的Cu(NO3)2与NaOH溶液的反应的化学方程式是:Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaNO3,故有关系式为:O2—4NaOH,易计算出消耗NaOH溶液的体积为60mL。
        若用电荷守恒从整体角度去思考,该过程相当于金属铜的吸氧腐蚀,考察终态(只有Cu(OH)2).根据原电池中正负极得失电子守恒(电荷守恒),则有:
        负极:2Cu-4e=2Cu2+;正极:2H2O+O2-4e=4OH-;Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓
        故有关系式为:O2—4NaOH;代入数据很容易就可以计算出消耗NaOH溶液的体积为60mL。
        练习:
        1、(2005年广州)将3.9克镁铝合金,投入到500mL、2mol/L盐酸中,金属完全溶解,再加入4mol/L的NaOH溶液,若要生成的沉淀最多,加入的这种NaOH溶液的体积是多少?(250mL)
        2、在隔绝空气的情况下,9.8克镁、铁混合物溶于一定量某浓度的稀硝酸中,当金属完全溶解后,收集到0.2molNO气体,在反应后的溶液中加入足量的烧碱溶液,可生成氢氧化物沉淀的质量为多少?(20克)
        3、将一定量的钠、铝合金置于水中,合金全部溶解,得到20mL,PH=14的溶液,然后用1mol/L的盐酸滴定至沉淀量最大时,消耗盐酸40mL。则原合金中钠的物质的量是多少?铝的物质的量是多少?
        (提示:反应终态的溶液为NaCl,根据电荷守恒所以有:n(Cl-)=n(Na+)=n(Na)=n(HCl)=0.04L×1mol/L=0.04mol,又因为合金溶于水PH=14,所得溶液应为:NaOH和NaAlO2,所以有:n(Al)=n(Na)—n(NaOH)=0.04mol—0.02=0.02mol)

投稿 打印文章 转寄朋友 留言编辑 收藏文章
  期刊推荐
1/1
转寄给朋友
朋友的昵称:
朋友的邮件地址:
您的昵称:
您的邮件地址:
邮件主题:
推荐理由:

写信给编辑
标题:
内容:
您的昵称:
您的邮件地址: