泰尔茂医疗产品(杭州)有限公司 浙江杭州 310018
摘要:近20年来数控技术在机械加工行业得到了很大的发展,加工中心作为现代制造业飞速发展下新型加工技术,其高精密的加工精度、高度集成的加工模块和高效的加工效率,在现代制造业得到广泛的应用,也是制造业未来进一步向智能化过度的主要数控设备。
关键词:加工中心;刀具;精密制造
引言
数控加工技术作为世界主流的加工技术,设备和技术的应用更新的速度非常快,不管是精度和加工效率的提升都非常的大。相对应出现的刀具技术与夹具,也跟随着新技术的应用而更新换代。你还在使用F2000的速度时,尖端技术已经可以实现F15000的超高速加工技术。在本文中,将重点阐述刀具在加工中心的运用。
研究的背景
加工中心在国内非常的普及,但是加工效率、精度每家公司进行对比都有很大的差距。在进行加工工艺设计时,每一个公司都会对自身的需求进行设计,影响的因素最大的:刀具成本、工装成本、人力成本、机床成本。很多企业为了追求成本,避免刀具成本高,作出很多错误的做法,造成效率低,人力成本高,设备成本高。本论文研究刀具在加工中心的具体应用。
加工中心刀具分析
刀具按功能分:钻头、丝锥、铰刀、镗刀、铣刀等。按刀具基材分:高速钢刀具、硬质合金刀具、CBN刀具、陶瓷刀具、PCD刀具、单晶金刚石刀具等。按刀具的结构分:整体刀具、模块化刀具、可转位刀具等。刀具按刃数分:1刃、2刃、3刃…..9刃刀具等。刀尖有R角刀具、C角刀具和尖角刀具。按冷却方式分:内冷刀具、非内冷刀具。按涂层分:非涂层刀具和涂层刀具,涂层现在基本上都是复合涂层,涂层的主要指标是硬度、耐热度,韧性,润滑性,主要的颜色就是黑色、亚黑、金黄色、银白色。刀柄按夹持分:热套刀柄、液压刀柄、侧固刀柄、弹簧夹套刀柄。
刀具的选择
机床的性能,被加工的材料,冷却方式,加工参数是选择刀具的四大要素。刀具的加工效率是机床性能的具体体现,只有和机床相匹配的刀具才能发挥出机床的性能。在很多时候选择刀具的性能大于或等于机床的性能,为什么这么选择:机床的性能会完整的发挥出来,加工效率是最高,虽然刀具直接成本会提高很多,但是按产量来计算是最低的。刀具的性能小于机床的性能,刀具直接成本低,但是机床的性能被完全浪费,造成人工成本高,机床成本高而导致生产成本高,不利于工厂的市场竞争。篇幅的原因分析钻孔案列:
案例1:普通3轴线轨机,G0速度为X/Y/Z速度为10000mm/分钟,主轴最高转速8000转/分钟,主轴带内冷。工件材料为球墨铸铁,加工直径6.3mm,深度32mm的盲孔,一个工件上面6个孔。机床成本80元/小时,人工成本35元/小时。
1.如果我们采用刀具为普通的麻花钻配弹簧夹套刀柄,刀具成本10元,它的加工参数:主轴转速910(线速度18米),深孔钻G83,每次加工深度1.2mm,F80.水溶性冷却液,加工时间为5分15秒(0.0875小时),每个钻头能加工60个孔,更换钻头需要3分钟,一个钻头可以加工(60÷6=10个产品),10×0.0875=0.875小时×60分钟=52.5分钟需要更换钻头停机3分钟,生产一个产品时间为55.5分钟÷10=5.55分钟÷60=0.0925小时,生产成本为80元+35元=115元×0.0925小时=10.6375元。
2.如果我们采用加强型液压刀柄/热套刀柄,配一款KENNA的B255A06300YPC的内冷钻头,刀具价格295元,加工工艺:转速7077转/分钟(线速度140米),钻孔G81,进给F1415mm/分钟,主轴内冷,加工时间为25秒,每个钻头可以加工1100个孔, 1100÷6=183.3333个产品,更换钻头为3分钟,183.3333×25秒=4583.3325秒÷60=76.3889分钟+3分钟=79.3889分钟÷60=1.3231小时,单个生产时间1.3231小时÷183.3333=0.0072小时,每个成本为115×0.0072=0.828元。
总结:方案1 刀具成本10.元,生产周期0.0925小时,单个产品生产成本10.6375元;
方案2. 刀具成本295元,生产周期0.0072小时,单个产品生产成本0.828元;
根据对比很明显生产成本下降了10.6375-0.828=9.8095元,刀具成本增加了295-10=285元,增加的成本换算生产多少个产品才能持平:285元÷9.8095=29.0535个产品,生产时间29.0535×0.0072=0.2092小时。实际上刀具成本要低很多,因为一根钻头可以重磨4到7次,重磨的成本大概是新刀具的成本的25%左右,还有一个数据就是钻头的加工深度问题,这个根据设备精度、装夹刀柄、切削液导致数据都有偏差,我这里采集的数据都是按最低数据来进行对比。产品加工报价12元,两个方案生产一个班(8小时)进行数据对比:
方案1. 8小时÷0.0925小时/个=86.5个(产品),刀具数量86.5÷10=8.65个,刀具成本8.65×10=86.5元,成本:86.5+8×115=1006.5元,产值:86.5×12=1038元。利润1038-1006.5=31.5元
方案2. 8小时÷0.0072小时/个=1111.1个,刀具数量1111.1÷183.3333=6.06个,刀具成本6.06×295=1787.7元,成本:1787.7+8×115=2707.7元,产值:1111.1×12=13333.2元,利润:13333.2-2707.7=10625.5元
对比数据差异很明显,方案1几乎没有利润,方案2利润1万左右。在两个案列中,用内冷G81和不用内冷G83同参数加工的时间会差1倍,方案1是很多小企业现行状态,刀具成本低形成低成本运营,对经营的压力比较小,竞争力非常弱,方案2优势很明显,但是执行的时候有两个困难,①是刀具成本会增加运营成本;②是对技术人员要求高,里面有几个关键要素,⑴刀柄要求是加强型刀柄,增加刀具的加持力,在高速时,重量重的刀柄可以增加稳定性;⑵产品装夹在加工时不能发生震动,设备的整体精度和稳定性能要好,刀具旋转时跳动越小,加工精度越高,使用寿命也越好,这些对刀具的使用寿命影响很大;⑶切削液的润滑性能要好,因为产品材料为球墨铸铁,容易出现粉末,对刀具摩擦系数大,需要切削液的润滑性来中和;⑸参数调试:刀具的参数高于设备,刀具最高线速度为210米/分钟(10616转/分钟),比设备最高转速8000转/分钟要高,进给配0.16—0.32mm/转,在进行参数调试时,注意主轴在高速位置转动的时的声音是否异常,把主轴调到声音比较合适的速度,在主轴负载22%以下进行F进给调试,F值调到接近上限的位置,每转切削量大一些,可以大幅提高加工效率和提升刀具寿命。根据个人经验选择刀具特别注意:欧洲品牌刀体基材好,重磨性能好;日系刀体基材差,日本的涂层质量好,但是重磨性能差。选择刀具注意很多市场品牌的参数都比较虚,真实效果与目录表差很多,选刀具建议超标选。
结语
作为一个数控加工从业者,技术的快速发展,需要我们不断的学习与积累。每台设备和环境都是变化的,只有不断的观察与实验才能发挥出每台设备的最大潜力。精益求精是每一个数控加工人的座右铭,效率和品质是企业的生命线,每一个数控加工人员都是一个制造强国的基石,希望本文对从事数控加工人起到一些帮助。
作者简介:
李程 在国内外多家知名企业内从事数控加工20余年,数控铣技师,数控车技师。
参考文献:
KENNA新品目录2018